Subasta 908, Lote # 156 SIOBAN O'DONOGHUE O'GORMAN (Gran Bretaña, 1959 - ) Chess Firmado y fechado 18 en la parte inferior Ensamblaje: tablero y piezas de ajedrez, corona de metal y figura de pasta intervenidos con acrílico y alambre Con base de madera y capelo de acrílico. Presenta ligeros detalles de conservación en la base y el capelo. Nacida en Gran Breteña, vive en México desde su infancia. Proviene de una larga tradición familiar en las artes plásticas; su primer maestro de pintura fue Juan O'Gorman, quien era su tío abuelo. Posteriormente tomó cursos en el Centro Cultural El Nigromante en San Miguel de Allende y en el Instituto Helénico en la Ciudad de México. Tiene predilección por las técnicas de collage y arte objeto. Ha presentado su obra en numerosas exposiciones en San Miguel de Allende, ciudad donde radica, así como en galerías e instituciones de Nueva York, Salem, Montreal, Ciudad de México, París, Boston y Barcelona. 30 x 30 x 30 cm medidas totales USD $1,900-$2,800 Estimado $34,000-50,000